Швейка
Главная > Конструирование моделирование > МК. КАК СДЕЛАТЬ ЮБКУ, КОТОРАЯ СТРОЙНИТ.

МК. КАК СДЕЛАТЬ ЮБКУ, КОТОРАЯ СТРОЙНИТ.

Хочу показать ВАМ юбку, которую я шила много раз и шью сейчас в данный момент. Она подходит очень многим, хорошо вытягивает силуэт и стройнит. У одной из моих клиенток есть даже несколько таких юбок разных цветов, с поясом и на обтачке. На фото ткань атлас «Армани». Сейчас я шью эту юбку из «базелли». Из этой ткани шить намного сложнее. Выложу фото по мере изготовления.



Атлас Армани имеет не очень ярко выраженный блеск, очень большой % этастана, очень стрейчевый при этом хорошо держит форму и хорошо формируется. Эта ткань шьются легко но нужно аккуратно утюжить. Без проутюжки могут оставаться «ласы»

Для пошива такой юбки необходимо взять проверенную выкройку юбки карандаш при крое добавить по бокам припуски 5 см. Ткань должна быть стрейчевая, не обязательно атлас, она может быть и матовая.

На переднем и заднем полотнищах юбки необходимо застрочить все вытачки и заутюжить их. Затем по центру переда застрочить на 0.1 см вдоль полотнища защип, приутюжить.

Схема строчек весьма условная. Для клиенток я строю юбку в масштабе и располагаю линии так,чтобы это выглядело пропорционально.



Затем начинаю отстрачивать постепенно. На спинке и на полочке черчу линии как на рисунке под№1. Отстрачиваю по намеченной линии на 0.1см, предварительно заколов по сгибу булавки. Отстроченная линия выглядит так:



 


Затем я утюжу. При этом использую дощечку из нехвойных пород дерева для того чтобы заутюжить отстроченный защип.



Затем от заутюженной строчки по полочке и по спинке я отступаю ОДИНАКОВОЕ расстояние (на рис.обозначено буквой а) и провожу следующие 4 линии ( 2 на полочке и 2 на спинке) отстрачиваю, заутюживаю. Очень важно чтобы расстояние между отстроченными защипами по боку на спинке и полочке были ОДИНАКОВЫМИ. Это нужно для того чтобы при соединении защипы стыковались по боку в готовом изделии.



 


 

Далее я строчу по 4 линии, заутюживаю их , отмечаю следующие 4 и т.д. Сначала отстрачиваю все линии сверху вниз, а потом в противоположном направлении контролируя при этом чтобы расстояние между защипами на полочке и на спинке было одинаковым по боковому срезу. Когда рисунок будет полностью заполнен сметываю юбку по боку (припуск где-то 1.2 см) примеряю, вношу изменения, ставлю молнию, обтачку и заканчиваю изделие.

При крое заложен был припуск больше чем 1,2см, но обычно в отстрочки уходит примерно 2,5см и поэтому припуск уменьшается. На фото полочка полностью отстроченная сверху вниз. Если при прорисовывании линии в нее попадает застроченная вытачка, то строчим через вытачку.



 


 

Ткань»базелли»-это тонкий летний атлас с большим % эластана. Я шью его на матовую сторону. Эта ткань немного сложная в работе.

www.liveinternet.ru/users/vse_sama

 


 

Оставить комментарий

*