Швейка
Главная > Технология пошива одежды > Полезные советы. Вступление

Полезные советы. Вступление

Современные швейные машины выполняют многие операции, традиционно считавшиеся ручными, что очень экономит время. Доверившись целиком машине, вы сами сможете оценить ее преимущество, надо только хорошо изучить руководство по эксплуатации, чтобы знать, какие виды строчек и операций она способна выполнять.
Прокладывая строчку на машине, следите, чтобы концы ниток всегда находились позади иглы и не попадали между лапкой и зубцами двигателя ткани. Правильно подберите игольную пластинку. Пластинка для однолинейной строчки не дает двигателю ткани присборивать легкие материалы — дымку, батист или тонкий трикотаж. Такая пластинка всегда устанавливается только вместе с лапкой для однолинейной строчки.

Чтобы во время прострачивания не изменялась ширина припуска на шов, прикрепите к платформе машины специальное приспособление. С его помощью ширину припуска можно регулировать в пределах от 0,3 до 3,2 см. При стачивании закругленных швов приспособление может поворачиваться. Регулировать таким образом ширину припусков следует в тех случаях, когда вы делаете их либо очень широкими, либо очень узкими и ширину трудно контролировать зрительно.

Скорость, с которой вы строчите, должна быть равномерной. Она зависит от типа строчки и свойств материала. Длинный ровный шов можно стачивать быстро; закругленные швы или уголки отстрачивают медленно. Никогда не строчите поверх вколотых булавок. Нельзя вкалывать булавки с нижней стороны материала, где они могут быть захвачены зубцами двигателя ткани. Швейная машина имеет комплект съем

ных деталей. Вы должны каждый раз устанавливать именно те из них, которые предназначены для выполнения нужной вам операции.

Если вы в чем-либо сомневаетесь, загляните лишний раз в руководство по эксплуатации машины. На снимках наглядно представлены практические рекомендации, отступление от которых затруднит вашу работу и скажется на качестве вашего изделия.

http://www.osinka.ru

При подготовке статьи использованы материалы книги "Как шить красиво" от Singer, Изд-во Мир, 1990

Оставить комментарий

*