Швейка
Главная > Конструирование моделирование > КАК ЛЕГКО ПОШИТЬ ЛЕТНИЙ САРАФАНЧИК

КАК ЛЕГКО ПОШИТЬ ЛЕТНИЙ САРАФАНЧИК

   

Сарафанов много не бывает! Это моё личное мнение. Они могут быть одинакового фасона, но если ткань разная, то и смотреться они будут по-разному. Поэтому очередной сарафанчик. Очень лёгкий в исполнении.

 

Для этого сарафана вам потребуется лёгкий батист шириной 140 см и длиной 160 см, эластичная резинка шириной 1,5 см и длиной около 2 м.

Для того, чтобы сшить сарафан, необходимо снять 2 мерки:

Окружность груди (в данном случае 92см);

Длина сарафана от талии (здесь 46см).

Разрежьте сложенную вдвое ткань, как показано на чертеже выкройки.

Как сшить сарафан:

Сострочите открытый вертикальный шов и обработайте. Подверните верх полочки на ширину 2 см, оставив открытым участок для вдевания резинки и по низу.

Сострочите детали оборок между собой по коротким срезам. Подверните оборку по низу и верху на ширину 0,5 см. Отступите от верха оборки 2 см и проложите строчку длиной стежка 4 мм. Стяните оборку до ширины низа сарафана. Настрочите оборку на низ.

Подъюбник сарафана сострочите по вертикальному шву. Подверните юбку сарафана по низу на расстояние 0,5см и прострочите. Подверните верх подъюбника, сложите подъюбник с сарафаном изнаночными сторонами, настрочите подъюбник по линии талии и на расстоянии 2 см ниже (метка «кулиска для резинки»), оставив открытым участок для вдевания резинки. Вденьте резинку шириной 1,5 см в верхнюю кулиску и в кулиску по линии талии сарафана, отрегулируйте длину , резинку сшейте, открытые участки кулисок зашейте вручную.

Из оставшейся ткани сшейте 2 бретели для сарафана шириной 0,7 см. Пристрочите бретели по переду платья, отрегулируйте длину, пристрочите бретели по спинке. Всё, сарафан готов!

www.stranamam.ru

Оставить комментарий

*