Швейка
Главная > Материалы > Что такое кашемир и как он производится?

Что такое кашемир и как он производится?

Кашемир получается исключительно из подшерстка коз породы Capra Hircus (лат.), обитающих на плоскогорьях Тибета, Монголии и Китая (регион Внутренней Монголии). Они обладают очень нежным, мягким и тёплым пухом, охраняющим их от экстремальных холодов (до 40˚C мороза).

Начало производственной цепочки приходится на весенние месяцы (апрель-июнь). Подшёрсток (пух) вычёсывается и составляет основу конечного продукта, при этом козам остаётся их летняя шубка из длинных грубых волос. Это — первичное сырьё для кашемира. После промывки оно  уходит на дальнейшую переработку в чесальное производство, а затем сортируется по происхождению, толщине и цвету.

Сортировка по цвету, структуре пуха, а также региону происхождения является важнейшей составляющей для определения степени качества. После 8 – 12 кратной чёски вырабатывается окончательное сырьё. Только волокна толщиной менее 19 микрон могут называться кашемиром. Качество шерсти определяется двумя существенными показателями: толщиной и длиной пуха. С одной козы получается максимально 300 грамм окончательного сырья.

Наиболее качественное сырьё получают в Китае (регион Внутренней Монголии и прилегающие провинции). Попытки разведения коз в других регионах до сих пор заканчивались неудачно, по причине отсутствия суровых климатических условий обитания коз, без которых у них попросту не развивается подшерсток, необходимый для производства высококачественного кашемира. Этим обусловлена сравнительно низкая доля кашемира к объёму мирового производства шерсти всех остальных сортов — не более 0,5%. Из-за ограниченности предложения кашемир является уникальным сырьём в изготовлении одежды.

На сегодняшний день, по разным причинам, производство кашемира в Гималаях снижается. Основное поголовье коз разводится в Монголии и в Китае (во Внутренней Монголии и прилегающих провинциях), откуда и происходит 80% всего сырья. Разведение коз в этих странах имеет давние традиции и является основой существования провинциальных крестьянских хозяйств. Остальные производители сырья для получения кашемира находятся в Иране, Австралии и Афганистане, причём качество шерсти из этих стран ниже китайского. Независимые оценщики на рынке установили, что во всём мире выставляется на продажу в 3–4 раза больше продукции из кашемира, чем могло бы быть произведено из подлинного сырья. Коммерческие интересы продавцов, ценовые войны и борьба за сегменты рынка зачастую приводят к обнищанию производителей сырья, причем как целых стран, так и непосредственно крестьян и их семей.

 

 

Оставить комментарий

*