Швейка
Главная > Технология пошива одежды > Терминология швейных работ

Терминология швейных работ

1. Ручные работы

Сметать — временно соединить сметочными стежками примерно равные по величине детали одна с другой (спинку и перед, полотнища юбки и т.д.) либо края детали по линиям срезов (рукава, манжеты) или участки детали по контурным линиям (вытачки).

Приметать — временно соединить сметочными стежками меньшую по размеру деталь с большей (кокетку с лифом, манжету с рукавом и т.д.).

Наметать — временно соединить сметочными стежками детали, наложенные одна на другую (накладной карман с полочкой, подборт с бортом и т.д.).

Вметать — временно соединить сметочными стежками детали по выпуклым или вогнутым линиям (рукава с лифом — по линиям проймы, воротник — по линии горловины и т.д.).

Заметать — временно закрепить сметочными стежками подогнутый край детали (низ изделия, рукавов и т.д.).

Разметать — временно закрепить сметочными стежками ткань, разложенную по обе стороны от шва стачивания (припуски стачного шва для выполнения расстрочного и т.д.).

Обметать — закрепить срезы швов, обметных петель и т.д. от осыпания нитей.

Выправить — аккуратно расправить ткань вдоль шва стачивания, чтобы не было заломов. Для этого шов можно слегка разутюжить, а затем заутюжить в одну сторону в соответствии с моделью либо сделать сгиб по шву стачивания парных деталей с образованием канта или без него.

Выметать — временно закрепить сметочными стежками обтачанный и вывернутый край детали с образованием канта, рамки или шва на сгибе (воротника, бортов, клапана, обтачных петель и т.д.).

Припосадить — уменьшить длину среза детали (плечевой срез спинки, окат рукава и т.д.), проложив мелкие стежки по линии притачивания и стянув ткань ниткой на нужную длину (излишек ткани сутюжить через влажную ткань, чтобы сборки исчезли).

Подшить — прикрепить подогнутый край детали (рукава, накладного кармана и т.д.) или изделия подшивочными стежками.

Пришить — прикрепить одну деталь к другой или мелкие детали, отделку, фурнитуру — к готовому изделию.

2. Машинные работы

Стачать — соединить примерно равные по величине детали одна с другой (спинку и полочки, клинья юбки и т.д.) либо края детали (рукава, манжеты) по линиям срезов или участки детали по наметке (вытачки).

Притачать — соединить меньшую по размеру деталь с большей или часть детали с основной (кокетку с лифом, надставку с подбортом и т.д.).

Настрочить — соединить детали (отделку с деталью или готовым изделием), одна из которых наложена лицевой стороной вверх на лицевую сторону другой детали (накладной карман с полочкой, тесьму с полотнищами юбки и т.д.).

Втачать — соединить детали по выпуклым или вогнутым линиям (рукава с лифом — по линиям проймы, воротник — по линии горловины и т.д.).

Застрочить — закрепить подогнутый край детали швом вподгибку с открытым или закрытым срезом (низ изделия, рукавов и т.д.) либо сгиб детали (складки).

Прострочить — закрепить ткань, сложенную по сгибу на желаемую ширину (складки, защипы).

Обтачать — соединить две детали одинаковой формы стачным швом с последующим выворачиванием их на лицевую сторону (клапан, манжету, воротник и т.д. — с подкладкой) либо обработать срез ткани косой, подкройной поперечной или долевой полоской — бейкой, а также выкроенной по форме среза деталью — обтачкой.

Расстрочить — закрепить ткань, разложенную по обе стороны от шва стачивания (припуски) или складки, отделочной строчкой с лицевой стороны.

Отстрочить — выполнить отделочную строчку по краю детали с лицевой стороны (воротника, манжет, бортов и т.д.).

Подрубить — закрепить машинной строчкой или вручную подогнутый узкий рубчик ткани (нижние срезы юбки и рукавов, срезы обтачек, рюшей, воланов и т.д.).

3. Утюжильные работы

Декатировать — прогладить ткань горячим утюгом через влажный хлопчатобумажный или льняной проутюжильник, чтобы она дала усадку.

Разутюжить — зафиксировать ткань, разложенную по обе стороны от шва стачивания.

Заутюжить — зафиксировать ткань, заложенную в одну сторону от шва стачивания.

Приутюжить — уменьшить толщину шва, сгиба складок или края детали.

Сутюжить — уменьшить деталь кроя на участке обработки для придания ей нужной формы (посадку рукавов, слабину в концах вытачек и т.д.). Сутюжку начинать с участков наименьшей посадки ткани.

Оттянуть — удлинить деталь кроя на участке обработки для придания ей нужной формы (срезы двухшовных рукавов, воланов, беек и т.д.). Оттяжку начинать с участков наибольшего растяжения ткани.

Отутюжить — устранить сгибы и замины на ткани, придать изделию законченный вид.

Отпарить — устранить блеск (ласы) на детали или изделии, слегка прикасаясь горячим утюгом к проутюжильнику.

http://www.ros-lubaks.narod.ru

Оставить комментарий

*