Швейка
Главная > Креатив, Мода и стиль > МК. Пояс — оби

МК. Пояс — оби

В этом посте я обещала МК по пошиву двухцветного пояса-оби. Обещали — выполняем : ) 

 Для изготовления Пояса — Оби нам понадобятся:

  • две полоски ткани шириной одна 15 см, другая 10 см и длиной ~1,5 м (можно одного цвета, но интереснее смотрятся контрастные);
  • рулонная бумага для выкройки (можно склеить скотчем несколько листов формата А4);
  • нитки в тон ткани;
  • ножницы, швейная машинка, булавки и прочие швейные принадлежности.

 Пояс будет состоять из основной части (у меня бежевая) и завязок (серо-коричневые).

1) Прежде всего следует сделать выкройку основной части. Для этого берем прямоугольник бумаги, длиной равный обхвату талии, а шириной — самой широкой части пояса (у меня 15 см); складываем его пополам; рисуем "трапецию", основаниями которой будут являться сгиб и отрезок, равный ширине предполагаемых завязок (у меня 5 см) и вырезаем ее.

2) Прикладываем выкройку к себе и отрезаем от нее лишнее — должны получиться плавные изгибы по фигуре. У меня готовая выкройка выглядела так:

3) Ткань для основной части складываем пополам, обводим наш шаблон и вырезаем, не забывая оставить припуски на швы. Должно получиться две одинаковых детали.

4) Складываем две детали вместе, лицевыми сторонами вовнутрь и сшиваем их вместе.
NB! На этом этапе прострачивается только верхний шов:

 5) Выворачиваем заготовку. Теперь нужно прогладить шов так, чтобы но немного "перетянулся" на одну сторону, или отстрочить шов на 0.1 см так, чтобы строчка была видна только с изнаночной стороны. Та сторона, с которой шов не виден, теперь у нас будет лицевой для пояса.
Эта нехитрая процедура позволит избежать отстрачивания по периметру готового изделия…в общем, значительно упростит жизнь и ускорит изготовление пояса.

Изнаночная сторона отглаженной заготовки

После этих манипуляций изнаночная сторона стала несколько длиннее лицевой. А нам нужно сделать наоборот. Укорачиваем ее примерно на 1 см (для надежности: то, насколько она была длиннее умножить на два).

6) Пришло время завязок.
Для них никакой особой выкройки не нужно. Разрезаем ткань пополам, у нас должны получиться две заготовки шириной в два раза больше ширины планируемых завязок (у меня 5*2=10см), длину пока оставляем максимальной, обрезать лучше потом, когда можно будет примерить.

Еще одна хитрость — для того, чтобы машинке не пришлось прошивать много слоев ткани за раз, боковые швы (места соединения основной части пояса с завязками) тоже лучше немного сместить. Для этого срезаем края заготовки основной части немного под углом, приблизительно 2 см, как показано на рисунке. Делаем это зеркально с двух сторон. 
Прикладываем завязки к основной части так, чтобы все вместе было ровной линией…нуу не линией но в общем прямой…и обводим на завязках нужный угол наклона среза:

Теперь в готовом изделии боковые швы друг на друга не наложатся, а пояс останется ровным.
7) Пристрачиваем завязки к основной части для этого прикладываем их друг к другу лицевой стороной во внутрь, не забываем, что они срезаны наискосок и в развернутом состоянии пояс должен остаться прямым:

8) Теперь складываем всю заготовку пополам (вдоль, лицевой стороной ткани вовнутрь). Нам предстоит самая ответственная часть: сострочить нижнюю часть пояса. Чтобы избежать ошибок, лучше сначала прошить вручную крупными стежками и посмотреть, что получится. Не пугаемся: пояс немного перекосится из-за того, что перед и спинка разной длины (почему? — пункт 5); "верх" и "низ" боковых швов не сойдутся (почему? — пункт 6). Начинать сшивать лучше от середины.

Теперь можно сострачивать.
9) Получилась заготовка, состроченная сверху и снизу и с маленькими отверстиями по бокам в завязках. Выворачиваем пояс через одно из них и отглаживаем  так, чтобы швы "спрятались" на изнаночной стороне.

10) Примеряем на себя, решаем какой длины завязки оставлять. Обрезаем лишнее, заворачиваем края вовнутрь (можно прямо, можно под углом) и зашиваем:

11) Наслаждаемся результатом:

Как я уже говорила, особыми навыками шитья не обременена — это лишний раз доказывает, что главное — желание …надеюсь мой пост вдохновит кого-нибудь на создание чего-то подобного : )

Искренне ваш, швейный любитель Still Alice

Источник
alicestill.blogspot.com

Оставить комментарий

*