Швейка
Главная > Мода и стиль > Как правильно выбрать пуховик на зиму

Как правильно выбрать пуховик на зиму

С наступлением осени многие задумываются о том, какую верхнюю одежду надевать в грядущий холодный сезон. Нужно ли говорить о том, насколько важно уметь выбирать верхнюю одежду? Пальто, шуба, куртка – эти вещи крайне необходимы зимой, а стоят они немало. Ошибившись однажды, можно потерять не только вещь, но и деньги, и время, потраченные при покупке. Поэтому, направляясь в магазин тёплой одежды или на рынок, следует уже иметь определённые познания в области качества желаемой утепленной вещи.

Пуховик (пуховое пальто) определённо относится к средней или низкой ценовой категории, его не сложно найти и, безусловно, это тёплая и надёжная защита от мороза и ветра.

Пуховик – это одежда, согревающий эффект которой обеспечивается пухом и пером. Родиной пуховика являются северные широты, где зима длится долго и намного холоднее, чем в нашей стране.


На что нужно обращать внимание при выборе и покупке пуховика?

Оцениваем внешний вид пуховика

Первое, что оценивается при выборе любой вещи – внешний вид. Пуховик должен выглядеть аккуратным. Если на поверхности ткани видны вылезающие перья или при ощупывании они колются, следует оставить эту торговую точку, поскольку предлагаемый товар низкосортный и не будет служить долго. Кроме того, покупатель может проверить упругость пуха в куртке путём скручивания изделия или небольшого его участка в трубочку. Качественный пуховик займёт в таком виде мало места, а при расправлении достаточно быстро вернёт форму.

Далее следует внимательно осмотреть верхнюю ткань пуховика. Проверьте, не линяет ли. Для этого проведите чуть влажной белой тканью по изнанке (по подгибу низа или подборту). Остались следы? Такой пуховик не для вас. Многие предпочитают пуховики, сшитые из натуральных тканей. Дело вкуса, но обязательно такие ткани должны иметь специальную водоотталкивающую пропитку. 

Ничто так не портит внешний вид пуховика, как кривые строчки. Запомните – отделочные строчки в пуховике должны быть идеальные, без обрывов и торчащих нитей.

Теперь осмотрим мелкие детали – кнопки, липучки, молнии, пояса, хлястики. При выборе пуховика важно не только визуально осмотреть фурнитуру, но и проверить ее действие.  Ржавые пятна на кнопках, кое-как пришитые липучки, заедающие молнии свидетельствуют о низком качестве продаваемой продукции.  Удобно, если на молниях будут прикреплены хлястики, облегчающие застёгивание в перчатках.

Если в пуховике предусмотрена меховая оторочка (опушка), цель которой защищать лицо в метель,  – проверьте, как она пришита или пристегнута к изделию. Наиболее удобны в процессе эксплуатации отстегивающиеся опушки. Требования к качеству меховых оторочек на пуховиках предъявляют такие же, как к меховым изделиям. Основные требования – мех должен иметь равномерную окраску (если он однотонный), не должен осыпаться и краситься.


Изучаем этикетку на пуховике

Если внешний вид пуховика не разочаровал, нужно изучить этикетки и инструкции. Самая важная информация на этикетке к пуховику о том, что внутри находится именно пух (down) и перо (feather). При наличии других слов, это означает, что данное изделие является ватником или обычной демисезонной курткой на синтепоне. Немаловажно знать соотношение пуха и пера в пуховике. На этикетке это должно быть указано в цифрах. Наиболее приемлемое соотношение для зимней модели 75/25, где 75% пуха, а пера только 25%. Если пуха указано 50%, пуховик скорее подходит для осени, чем для зимы. Более подробно про утеплители для зимней одежды можно прочитать здесь.

На этикетке должен быть указан показатель термоизоляции — CLO. Если CLO равен 1, значит пуховик вполне пригоден для морозов до минус 15 градусов. Чем выше этот показатель, тем более суровые холода по силу изделию перенести.

При покупке пуховика следует позаботиться об инструкции к стирке. Более или менее солидные производители снабжают продукцию набором запасной фурнитуры и образцом пуха.


Примеряем пуховик

Завершающий этап при выборе пуховика – примерка. Не стесняйтесь примерить несколько видов и размеров этой одежды. Поднимите руки, разведите их в стороны, наклонитесь — одежда не должна сковывать движения. Ни в коем случае не покупайте пуховик, если размер вам не подходит.  Не верьте продавцам, которые будут уверять вас, что вещь «разносится».

Выбрать хороший пуховик достаточно несложно — немного времени и внимательности и зимой мороза можно не бояться.

www.samoshvejka.ru

Оставить комментарий

*