Швейка
Главная > Трикотаж > ШЬЁМ САРАФАН ИЗ ТРИКОТАЖА.

ШЬЁМ САРАФАН ИЗ ТРИКОТАЖА.

   

Этот мастер-класс от LyuSu .

1. Первым делом чертим выкройку. Это может быть выкройка из журнала, или построенная индивидуально, я же пошла простым путем, нарисовав выкройку по своей майке, которая хорошо сидит. Главное, когда обрисовываешь, майку ни в коем случае не тянуть, чтобы не исказить ее форму.

2. Переносим выкройки на ткань, следим при раскладке, чтобы полоски на переде и заде совпадали. Я обрисовывала только до талии, а от талии чертила прямую линию до низа и на максимальную ширину половины отреза (75 см). Не забываем про припуски. Вырезаем, сметываем срезы.

3. Сострачивала я срезы обычной прямой строчкой, на обычной машинке (завидую тем у кого есть плоскошовная машина для трикотажа;покупка оверлока в проекте) используя иглу для трикотажа. Важно, когда строчите, слегка натягивать ткань, это придаст швам эластичность. Можно строчить узкой зигзагообразной строчкой.

1.Для обработки пройм и горловины вырезаем из трикотажа полоски шириной ок 3см. Приходилось проглаживать в процессе, т. к. ткань подкручивается на срезах.

2.Складываем полоски пополам, изнанкой вовнутрь, и прикалываем к горловине на лицевую сторону, срезами к срезам. Наживляем, слегка натягивая полоски обтачки, чтобы лучше потом выглядела пройма (длина обтачки меньше длины горловины на 10-20% получается). Концы обтачек сшиваем лицевую к лицевой стороне. Прокладываем строчку на машине.

3.Отвернув обтачку просто вверх, можно получить горловину в таком виде, просто отстрочив в край.

Но в данном случае я так не хотела делать.1,2,3. Поэтому, отворачиваем обтачку наизнанку, чтоб ее не было видно с лицевой стороны, наживляем на расстоянии 5-7 мм от края, утюжим обязательно и строчим, снова утюжим. Готово.

1,2.Повторяем те же операции с проймами, и вот результат.

3. Низ платья я оставила необработанным, т. к. он не осыпается, не ползет при растягивании и очень мило подкручивается. Сейчас многие магазинные изделия так же не обрабатываются.

www.liveinternet.ru/users/vse_sama

Оставить комментарий

*