Швейка
Главная > Технология пошива одежды > Обработка карманов брюк

Обработка карманов брюк

Прорезной карман с клапаном (рис. 2.36) — один из видов заднего кармана брюк. Его обрабатывают на правой задней половинке.

В обработке карманов брюк много общего с обработкой карманов пиджака (пальто), но есть и некоторые особенности, которые объясняются тем, что в пиджаке и пальто внутренние срезы деталей кармана, выведенные на изнанку изделия, закрываются подкладкой изделия, а срезы заднего кармана брюк — только подкладкой кармана. В кармане брюк нет долевика: роль его выполняет подкладка кармана, в которой нить основы проходит параллельно прорезу кармана. Для этого одну часть подкладки располагают под прорезом кармана (как долевик) или в сгибе обтачки.

Другой частью подкладки кармана закрывают все внутренние срезы деталей кармана, поднимая верхний срез ее до уровня верхнего среза задней половинки брюк, где он будет закреплен в шве притачивания пояса к верхним срезам половинок брюк. Такое расположение подкладки кармана предохранит карман от деформации в процессе носки изделия. Подзор кармана настрачивают на подкладку со смещением от верхнего ее среза, располагая подзор согласно надсечкам. Подкладку кармана стачивают с одновременным обметыванием или окантовывают, что предусматривается техническим описанием на модель.

Следующая особенность обработки кармана вызвана условиями эксплуатации узла — в кармане предусматривают застежку. Петлю для застегивания кармана обметывают на клапане или заготовленную из тесьмы (или полоски ткани) закрепляют в шве при182

.ачивания клапана или верхней обтачки кармана. Одна из особенностей заднего кармана брюк — фигурный клапан.

Порядок выполнения строчек и технические условия выполнения операций при обработке прорезного кармана с клапаном даны на рис. 2.36.

Один из способов обработки кармана без клапана на задней половинке брюк показан на рис. 2.37. Последовательность выполнения строчек при обработке этого кармана такова: / — стачивание петли (на плоскошовной машине); 2 — закрепление угла петли; 3 — настрачивание подзора на подкладку кармана (на плоскошовной машине); 4 — обметывание среза обтачки;

5 — притачивание обтачки к задней половинке брюк на полуавтомате с одновременным разрезанием задней половинки, обтачки и подкладки кармана между строчками и в концах кармана;

6 — настрачивание среза нижней обтачки на подкладку кармана;

7 — притачивание подкладки кармана с настроченным подзором к шву притачивания верхней обтачки; 8 — стачивание и одновременное обметывание подкладки кармана. Обметывание подкладки кармана может быть заменено окантовыванием, для чего применяют двухигольную машину цепного стежка с окантовывателем.

Если петля заднего кармана должна быть обметана, ее располагают на 10 мм ниже шва притачивания нижней обтачки.

Обработка карманов без клапанов на передних половинках брюк аналогична обработке карманов этого вида на задних половинках. Особенностью этого кармана является то, что направление входа в карман может быть не только горизонтальное (как в кармане на задней половинке), но вертикальное (рис. 2.38) и наклонное, что отражается только на форме

деталей узла. Кроме того, в карманах на передних половинках брюк в отличие от карманов на задних половинках

не предусматривают эастежку. Последовательность выполнения операций при обработке кармана указывают номера позиций на рисунке.

Боковые карманы брюк часто обрабатывают в швах передних половинок брюк. Один из способов обработки этих карманов показан на рис. 2.39. Особенность кроя деталей этого кармана состоит в том, что обтачки кармана цельно-кроенные с передними половинками брюк, а верхняя боковая часть передних половинок (отрезная боковая часть) переходит в подзор. Обработка этих карманов заключается в следующем. Строчкой 1 на плоскошовной машине настрачивают срез отрезной боковой части на подкладку кармана, не доводя строчку до боковых срезов на 20 мм. По линиям сгибов передних половинок по надсечкам приклеивают прокладку или кромку с небольшим натяжением, а затем заутюживают сгибы передних половинок. Уложив в сгиб передних половинок срез подкладки кармана, выполняют отделочную строчку (строчка 2) на расстоянии, предусмотренном техническим описанием на модель. Строчкой 3 настрачивают предварительно обметанные внутренние срезы цельнокроеных обтачек на подкладку кармана.

Заготовленные части карманов соединяют, уравнивая срезы подкладки кармана, двумя строчками, одна из которых проходит параллельно верхним срезам передних половинок на расстоянии 5 мм от них (строчка 4), вторая — параллельно боковым срезам передних половинок на расстоянии 5 мм от них, длина строчки 10—20 мм (в дальнейшем эта строчка попадает в шов стачивания боковых срезов половинок брюк). Строчкой 5 стачивают боковые срезы передних и задних половинок швом шириной 10 мм по пе184

редним половинкам, посаживая задние половинки в области кармана на величину, предусмотренную конструкцией и указанную в техническом описании на модель. Швы разутюживают. Строчкой 6 стачивают подкладку кармана с одновременным обметыванием, притачивая боковой срез задней части подкладки кармана к припуску бокового шва. Строчка 7 показывает положение закрепки, выполненной на закрепочной машине.

Сгиб передней половинки брюк в этом кармане можно обработать на полуавтомате типа 1104 кл. ПО "Подольскшвеймаш", на котором огибается срез подкладки кармана припуском передней половинки, прокладывается строчка по сгибу передней половинки с одновременным закреплением кромки и обрезкой ее конца.

В брюках из хлопчатобумажных и тонких шерстяных тканей применяют отрезные обтачки и настрачивают их на передние половинки брюк на двухигольной машине со специальным приспособлением для подгибания срезов передних половинок вместе с подкладкой кармана и двух срезов обтачек. Срезы обтачек предварительно стачивают в непрерывную ленту и наматывают на кассету.

Срезы подкладки различных брючных карманов можно стачивать с одновременным окантовыванием их вместо обметывания.

Способы обработки карманов для часов различны. Один из них показан на рис. 2.40. Строчкой 1 притачивают под-sop к подкладке кармана. Боковые срезы подкладки кармана стачивают, не доводя строчку до верхних срезов подкладки на 10 мм. Затем обтачивают срез передней половинки брюк между надсечками подкладкой кармана (строчка 2), выправляют кант и закрепляют его отделочной строчкой 3. При настрачивании пояса на верхние срезы брюк строчками 4 нижняя из них закрепляет срез подзора кармана. В концах кармана на эакрепочной машине ставят закрепки (строчка 5).

Если подкладка кармана для часов не закрывается подкладкой передних половинок брюк или подкладкой боковых карманов, ее срезы стачивают с обметыванием, а подзор не притачивают, а настрачивают на подкладку кармана, располагая верхний срез подкладки кармана на уровне верхних срезов половинок брюк.

Накладные карманы обрабатывают в брюках и юбках из хлопчатобумажных и джинсовых тканей. Их обработка аналогична обработке одноименных карманов в куртках, пальто, рабочей одежде.

http://about-clothing.ru

Оставить комментарий

*