Швейка
Главная > Техника кроя > КАК ПОШИТЬ ОФИСНОЕ ПЛАТЬЕ. МК.

КАК ПОШИТЬ ОФИСНОЕ ПЛАТЬЕ. МК.

Благодарим Кусаку Мадагаскарскую за этот МК.

Дипломатичный серый цвет, ткань с эффектом «стрейч», лаконичный фасон — и платье для офиса готово! От чего же не всегда при всех этих составляющих, удаётся сделать его таким, чтобы коллеги оборачивались в след? Обычно, в офисных нарядах не хватает «изюминки»! В этом платье «изюма» как раз в меру: не совсем обычные складки на лифе кроя «ампир», зауженный силуэт, рукав длиной ¾.


 

Вам потребуется:

• Проверенная выкройка основы с прибавками на свободное облегание (СО) для платья. Рекомендуемые прибавки на СО вы найдёте в той методике, по которой строите выкройку основы. Построение основы данного платья выполнено по Мюллеру.

• Ткань — шерсть с вискозой и эластаном: одна длина платья + длина рукава + 10 см на швы и усадку при ширине ткани 1.40/1.50 м.

• Ткань для подкладки: вискоза; её потребуется одна длина платья при ширине 1.40/1.50 м.

• Потайная застёжка-молния длиной 50-55 см.

Моделирование

• На выкройке основы увеличьте вырез на 2 см (на чертеже не показан этот этап, проделайте его самостоятельно). Наметьте ампирную линию — она проходит в том месте, где заканчивается бюст (обозначена красным цветом на чертеже).

 

В боковых срезах обхват по ампирной линии надо уменьшить таким образом, чтобы прибавка на СО была не более 2-3 см. В данном платье это уменьшение составило по 1 см в каждом боковом срезе. В вашем случае оно может быть чуть меньше или чуть больше, зависит от того, каковы прибавки на СО заложены при построении основы. В боковых швах платье надо заузить в общей сложности на 8 см (по 2 см в каждом боковом срезе). Заужение начинайте ниже линии бёдер (ЛБ) на 12-15 см, иначе бёдра рискуют не пролезть в готовое платье. Разрежьте выкройку по ампирной линии.


• На полочке проведите линию низа проймы. Она нужна для того, чтобы нарисовать вырез платья. Пересечение линии низа проймы и центральной оси пересекается с линией выреза. Это сделано для того, чтобы декольте не расходилось при наклоне или движении руками.

• Внизу ампирной линии отложите 4.5 см от центральной оси, эта точка — конец выреза. Вырез оформите плавной кривой. От пересечения центральной оси с линией низа проймы проведите прямую линию к вершине вытачки. Разрежьте выкройку по намеченной линии.


• Для того чтобы вырез не отставал от тела, закройте раствор по разрезанной линии на 1 см. Этот раствор портные называют «вытачкой в межгрудье». Прочитав статью «Коррекция отстающего декольте»http://www.season.ru/sovety/modeling/princ_model/korrek_dekolte.html — вытачка №1, вы узнаете насколько она важна.


• Параллельно вырезу полочки нарисуйте цельнокроеную обтачку, её ширина 4 см.


• Закройте боковую вытачку. Статья «Основные принципы моделирования» поможет вам детально разобраться , если возникнут сложности при выполнении этого действия.


• От линии выреза внизу отложите влево два раза по 2 см и проведите две параллельные прямые до вершины вытачки (смотрите чертёж).


Разрежьте выкройку по намеченным линиям и раздвиньте на два одинаковых раствора, закрыв нагрудную вытачку. Это будут две вытачки, расположенные на ампирной линии, которые нужно закладывать, а не застрачивать.


• На увеличенной фотографии лифа можно более детально рассмотреть, как будут выглядеть заложенные вытачки в готовом платье. При необходимости их можно слегка заутюжить.


• На выкройке спинки нарисуйте обтачку такой же ширины, как и на полочке — 4 см. Это деталь выкраивается отдельно.


• Застёжка-молния вшивается в шов спинки, и не доходит до выреза на 12 см. Это вполне допустимо для данного платья, т.к. глубины выреза вполне достаточно, чтобы поместилась голова.


 


 

• Пошив платья не составляет сложности, но некоторые детали требуют особого внимания.

Вырез полочки обязательно укрепите долевиком. Выкроенной по косой клеевой, продублируйте цельнокроеную обтачку. Край обтачки можно обработать косой бейкой, чтобы и с изнанки платье выглядело красиво. В шве спинки сделайте шлицу или разрез.


Подклад к платью на полочке пришивается к ампирной линии,


спинка полностью на подкладке. Лиф платья без подкладки, что позволит избежать его перекосов в процессе эксплуатации. Пройма после вшивания рукава тоже обрабатывается косой бейкой. Подгибка платья выполняется вручную.

Из остатков сделала такой шарфик, который можно по всякому завязывать.


 


 

www.season.ru

Оставить комментарий

*