Швейка
Главная > Разное > Буфы, аппликации, вышивки

Буфы, аппликации, вышивки

Буфы могут быть выполнены на машине путем прокладывания на лицевой стороне параллельных строчек со слабо затянутыми стежками (рис. 1.53, а) с применением лапки с направителем. В начале и конце строчки закрепляют, ткань равномерно собирают на нижние нитки. Для предохранения строчек от распускания под буфы подкладывают подкладку (рис. 1.53, б) из основной или подкладочной ткани. Концы строчек, образуюшчх буфы, должны попасть впоследствии в шов или их закрывают складками.

Буфы для рельефности могут быть выполнены со шнуром (рис. 1.53, в).

Аппликации наносят на детали с применением двух-роловочного полуавтомата зигзагообразной строчки с одновременной обрезкой срезов (рис. 1.53, г), а также наносят методом дублирования клеевой пленкой (рис. 1.53, д).

Вышивки на деталях изделия выполняют на специальных машинах и полуавтоматах. На полуавтоматах рисунок вышивки задается программой.

В качестве отделки для изделий могут быть использованы такие материалы, как замша, вельвет, фетр, спилок и др. Для отделки применяют также переводные рисунки методом термопечати (перевод рисунка с бумаги на ткань при температуре прессования 180—200 °С).

Гарантией хорошего качества обработки узлов изделия является четкое соблюдение всех технических условий выполнения операций, например машинной: рекомендуемая ширина шва, частота строчки, закрепление строчки в концах, подбор номеров ниток и игл с учетом вида материала. Форма обработанных деталей и узлов должна строго соответствовать конструкции изделия, парные детали должны быть симметричными, рисунок ткани на них должен совпадать. Края деталей должны быть тонкими с хорошо выправленным кантом и не растягиваться в процессе носки.

http://about-clothing.ru

Оставить комментарий

*