Швейка
Главная > Креатив > Как сделать красивый ремень

Как сделать красивый ремень

Нам понадобится:
Коврик на котором можно резать, клей, кисточка, ножницы, ручка, канцелярский нож, пряжка, винт, линейка, 2-а листа бумаги для принтера, ну и сама кожа: лицевая и на изнанку. Длина ремня равняется обхвату того места, на котором будете его носить + 15-20 см.
 

Рисуем на изнанке лицевой части прямую линию при помощи линейки.
 

Потом от этой линии откладываем ширину ремня, в моем случае — 3,8 см (Вообще нужно ремень делать на пару миллиметров уже, чем рабочая ширина пряжки). Рисуем.
 

При помощи линейки и канцелярского ножа — режем.
Хитрость: не пытаемся сразу прорезать кожу, а режем сначала канавку, во второй заход прорезаем окончательно
  

Вырезали полоску ремня.
 

Теперь на один из краев кладем шаблончик и обрисовываем. Так же обрисовываем шаблон полностью на остатках.
  

Вырезаем край ремня, овальчик и шлевку. Для ремня 3,8 см шлевку нужно делать длиной 10,2 см, шириной какой хотите, у меня 1,2 см.
  

Кладем на лист изнаночную и лицевую кожи, мажем клеем и приклеиваем друг к другу. Руками хорошо приглаживаем и прижимаем.
 

Хитрость: т.к. полотно длинное, то мажем частями, примерно, на длину листа А4, приклеиваем кожу друг к другу, а потом верхнюю часть откидываем, листик передвигаем, под откинутую часть подкладываем второй и мажем ее так же клеем.
  

Таким образом приклеиваем все полотно лицевой части к изнанке, а так же шлевку. А овальчик приклеиваем к остаткам лицевой кожи.
 

Вырезаем шлевку и овальчик канцелярским ножом так же в два захода: сначала кожу прорезаем наполовину, особо сильно не давим на нож, вторым движением прорезаем до конца. Закругления тоже аккуратно вырезаем кончиком канцелярского ножа. Если чувствуете, что лезвие затупилось, то отломайте часть плоскогубцами.
  

Готовим машинку. Ставим тефлоновую лапку, сдвиг иглы на ту позицию, при которой от края ремня будет 2 мм, длина стежка 4 мм (у меня максимум). Натяжение нитей выставляем на образце. Нитки используем толщиной №40 для отстрочки, например Гуттерман намоткой 100 м. Можно и №30, например Гуттерман намоткой 30 м., но моей машинке эта толщина не нравится. На шпульке тонкие нитки, например Гуттерман, намоткой 200 м. (Фирму ниток написала только потому, что она много где есть, если вам эти нитки дорогие, то хотя бы можно определиться с толщиной, покрутив их в руках)
  

С задней стороны лапки подкладываем ваш образец, на котором настраивали натяжение нитей и подкладываем кожу под лапку таким образом и строчим. На закруглениях я вручную прокручиваю маховое колесо, чтобы строчка вышла аккуратной.
 

Прострочили.
 

Теперь нужно отрезать ненужное. Канцелярский нож плотно ставим к лицевой коже и так же в два захода отрезаем кожу. Не торопимся. Лучше медленно, но ровно все сделать.
    

Обрезали все ровненько, полюбовались и похвалили себя  
  

Когда вырезаете закругления канцелярским ножом, то могут быть небольшие неровности. Не беда. Их можно зашлифовать надфилем или наждачкой.
    

На овальчике при помощи шаблона и шила или иглы отмечаем где у нас будет отверстие для язычка на пряжке, отверстия для скрепляющего стежка и отверстие для винта.
   

При помощи пробойника делаем два отверстия для язычка на пряжке (диаметр и длину подбираем на образце — зависит от толщины язычка)
   

Линейкой соединяем два отверстия и канцелярски ножом прорезаем по прямой линии так же в два захода.
Хитрость: не доводите до нижнего отверстия канцелярский нож, примерно на 1 мм, а то можно ненароком порезать не там, где нужно. Лучше перевернуть и потом этот 1 мм отрезать, когда отверстие будет вверху (надеюсь понятно  )
    

При помощи плоского и круглого надфилей шлифуем неровности.
  

Срезы овальчика, шлевки и самого ремня окрашиваем краской для кожи или акриловой (но лучше для кожи), даем высохнуть и продолжаем.

Одеваем овальчик на пряжку и делаем закрепляющие стежки в дырочках, которые мы до этого прокололи. Начинать нужно с изнаки и дальней от края. Потом, когда сделаете необходимое кол-во стежков, иголку проводим между слоями овальчика, переворачиваем изнанкой к себе и хвостик нитки, который нужно оставить на изнаке, вдеваем в иголку и так же проводим между слоями овальчика. Завязываем нитку на три узелка внути овальчика и оплавляем зажигалкой или спичками.
    

Примеряем пряжку к ремню, отмечаем, где нужно сделать отверстие и делаем его пробойником.
  

В отверстие вставляем винт и закручиваем его.
  

Сантиметром отмеряем обхват того места, на котором будем носить ремень и отмечаем его. Вправо и влево от этой метки ставим еще по две на расстоянии 2,5 см. т.е. всего у нас будет 5 дырочек. Отмечаем, пробиваем пробойником и вот что получается.
   

Сшиваем шлевку в кольцо и одеваем на ремень.
 

Вот собственно и все.
Спасибо за внимание  

Автор: Анастасия

www.livemaster.ru

Оставить комментарий

*