Швейка
Главная > Интересно и познавательно, Мода и стиль > О чем говорят цвета в одежде

О чем говорят цвета в одежде

Впечатление о человеке складывается из множества аспектов: это и походка, и манера говорить, и жестикуляция, и выражение лица, и, конечно же,  одежда.
Опытные психологи без труда расскажут о характере и преобладающем настроении человека, предпочитающего в одежде те или иные цвета.

Предлагаю поговорить о значении конкретных цветов, чтоб и вы могли узнать что-нибудь интересное об окружающих и, конечно, о себе.

Белый цвет
Одежду белого цвета предпочитают легкие натуры. Про девушку, любящую выйти в свет в белом платье можно сказать словами песни: «Она идет по жизни, смеясь…». Белый цвет освежает человека, поднимает настроение. Белый цвет – торжественный, поэтому зачастую, люди, предпочитающие белое, воспринимают жизнь, как праздник.
Представители многих культур воспринимают белый цвет как символ невинности и непорочности. Это цвет чистоты. Нередко «люди в белом» напоминают медицинских работников – для того, чтоб этого не происходило, стилисты рекомендуют разбавлять белый цвет в одежде аксессуарами ярких цветов, например бирюзовой сумкой и массивным золотым браслетом.

Черный цвет
Черный цвет в одежде очень популярен во многих странах. Это практичный цвет, он многим идет, его можно сочетать с любым другим цветом. Но не стоит забывать о том, что черный цвет может создать мрачное впечатление и, чтоб не создать слишком «траурный» лук, одежду черного цвета разбавляйте элементами гардероба других цветов и оттенков.
Люди, предпочитающие черный цвет, нередко замкнуты. Они предпочитают закрываться от реального мира. Человек в черном может находиться в депрессии, подавленном настроении. Если этот цвет преобладает в гардеробе человека постоянно, то, скорей всего, он пессимист.

Красный цвет
Это цвет «роковых красоток». И красавцев, если мы говорим о мужчинах. Цвет сильных, волевых натур, подчас экспрессивных и страстных. Люди, выбирающие красный цвет, любят внимание, они живут с ощущением своей значимости и важности собственной персоны. Про таких персон говорят «пуп земли». Нередко они переоценивают собственные силы и возможности.
Если же человек, напротив, избегает красного цвета, считая его слишком ярким и вычурным, то это свидетельствует о «не конфликтности» этого человека, о том, что он опасается открытого противостояния и не всегда может постоять за себя.

Синий цвет
Люди, желающие произвести впечатление деловых и уверенных в себе натур, выбирают одежду всех оттенков синего. Одежда насыщенного темно-синего тона способна произвести несколько отталкивающее впечатление на окружающих. К человеку, одетому в костюм такого цвета будут относиться настороженно.
Если человек предпочитает носить одежду преимущественно синего, голубого цветов, то это свидетельствует о богатом внутреннем мире, о склонности доверять своей интуиции.

Зеленый цвет
Этот цвет предпочитают флегматичные натуры, стремящиеся к гармонии во всех сферах жизни. Для них важно внутреннее спокойствие, они живут размеренно и плавно, не стремясь производить на окружающих какого-то сногсшибательного впечатления. Люди, выбирающие все оттенки зеленого, как правило, не слишком амбициозны. Но, в целом, это цвет счастливых людей – таких, которые на вопрос «как дела» всегда отвечают «отлично».
Этот цвет сокращает дистанцию между людьми – по мнению психологов, большинство людей доверительно относятся к тем, кто одет в одежду оливкового, изумрудного и других оттенков зеленого.

Желтый цвет
Это цвет радости. Олицетворяет собой непостоянство. Желтый цвет предпочитают натуры, легкие на подъем.
Желтый – цвет, символизирующий богатство. Этот цвет сигнализирует о благополучии в жизни.
Человек в одежде желтого цвета не останется незамеченным. Зачастую, те, кто предпочитает желтый, ассоциируются у окружающих с солнцем, отдыхом. Поэтому желтый цвет – скорее, праздничный, нежели будничный. Он создает атмосферу расслабленности и комфорта, помогает произвести благоприятное впечатление на окружающих.

Розовый цвет
Розовый цвет выбирают несколько инфантильные натуры. Зачастую, это эгоисты, больше всего на свете ценящие собственный комфорт и ставящие во главу угла собственные интересы. Люди, предпочитающие розовый цвет, несмотря на широту души и свойственную им доброту, очень любят себя и требуют такого же отношения к собственной персоне от окружающих. Часто решение собственных проблем они перекладывают на чужие плечи – в принципе, это и есть одна из составляющих инфантильности…
Но есть и довольно приятные моменты. Например, люди, выбирающие розовый цвет, как правило, очень чувственны. Они постоянно влюбляются: в мужчин, в жизнь, в красивые вещи, в предметы искусства. Они игривы, задорны, романтичны, кокетливы. Розовый цвет располагает к флирту, поэтому он хорош для первого свидания – психологи говорят, помогает разрядить обстановку.

Серый цвет
Люди, выбирающие серый цвет, как правило, весьма сдержанны в проявлении эмоций. К окружающим они относятся с некоторым недоверием. Находятся в вечном поиске «лучшей жизни». Серый цвет – нечто среднее между трагичной яркостью черного и невинной нежностью белого. Этот цвет нейтрален.
Люди, предпочитающие одежду всех оттенков серого, склонны к меланхолии. Но переживаниями не делятся даже с близкими – обычно держат все в себе.
Серый цвет отлично успокаивает нервную систему и помогает снять эмоциональное возбуждение.

Коричневый цвет
Люди, выбирающий коричневый цвет, довольно категоричны. Они не стремятся к индивидуальности, для них не столько важно быть в центре внимания, сколько необходимо быть уверенными в стабильности своего положения, пусть это и не положение лидера. Этот цвет так же, как и серый, успокаивает и поддерживает.
В то же время, люди, предпочитающий коричневый, знают себе цену. Для них не существует необходимости «ярчить» и «пускать пыль в глаза». Они сдержанны и следят за словами и поступками. Требовательны к себе и окружающим.

Конечно, эти утверждения могут быть оспорены любителями тех или иных цветов. В любом случая, я не рекомендую слишком серьезно относиться к подобным характеристикам — ведь из любого правила есть исключения. Главное, чтоб вам было комфортно в одежде того цвета, который вы предпочитаете.

novawomen.ru

Оставить комментарий

*