Швейка
Главная > Интересно и познавательно > Как удалить черный налет с серебра при помощи фольги и соли

Как удалить черный налет с серебра при помощи фольги и соли

 

Серебро имеет высокое сродство к сере. Со временем на поверхности серебра может образоваться черный налет сульфида серебра Ag2S, – самого нерастворимого соединения серебра. Здесь приводится безвредный, неабразивный и эффективный электрохимический метод очистки почерневших серебряных изделий. Все необходимое для этого имеется на любой кухне.

Что вам понадобится:

  • поваренная соль (хлорид натрия),
  • алюминиевая фольга пищевая.

Отрежьте кусок (приблизительно 10Х10 см) от рулона пищевой алюминиевой фольги.

Насыпьте немного (приблизительно четверть чайной ложки, 1-2 г) поваренной соли горкой на алюминиевую фольгу.

Налейте на горку соли 1 чайную ложку водопроводной воды и перемешайте так, чтобы получилась кашица из воды и соли. Загните края фольги, чтобы кашица не проливалась.

Протрите влажной просоленной фольгой почерневшую поверхность серебра так, чтобы алюминиевая фольга хорошо соприкасалась с серебряным изделием (был хороший электрический контакт), но без излишнего нажима, чтобы не поцарапать поверхность кристаллами соли. Прямо на ваших глазах произойдет полное просветление серебра, – электрохимическая реакция разложения черного сульфида серебра до серебра и сероводорода. Выделяющийся сероводород легко ощущается по запаху, – он пахнет тухлыми яйцами. После удаления серы с поверхности, она остается слегка матовой. Это потому, что поверхность чуть пористая. Поры, – это полости, оставшиеся после серы. Такое серебро должно весьма эффективно серебрить воду и обладать высокими бактерицидными свойствами. Если вы заинтересованы в бактерицидности изделия, ложки, например, то остановитесь на этой стадии.

Если ваша цель, – внешний вид украшения, его блеск, то для окончательной обработки изделие можно протереть влажной содой и отполировать зубной пастой.

Советы и предупреждения:

•    Не рекомендуется пользоваться этим методом, если на изделии имеется декоративное чернение.

•    Сильно почерневшие изделия из серебра заверните в фольгу и опустите в рассол на ночь

•    Таким же методом можно чистить и изделия из мельхиора, только реакция проходит чуть медленнее

•    Сероводород ядовит, если изделия достаточно крупные, работайте в проветриваемом помещении

akak.ru

Теги: , , ,

Оставить комментарий

*